首  页 走进顺平 县长之窗 政务公开 政务服务 专题专栏 欢迎您访问顺平县政府网站! 
 
 
 当前位置: 首页  -  公众留言
查看我的留言  我要留言  安全退出
留言时间:2020-09-07 14:41
留言顺平公交车是一项利县利民大好事,是县政府给老百姓做的一件大事,解决了顺平公共交通不便的大问题,也是解决顺平道路堵塞问题的一个重要途径。看到站牌啥的都有了,一直没有公交车啊,请问提下政府什么时候能够坐上咱们县的公交车呢?
管理员回复:您好!感谢留言。顺平县委县政府把开通城内公交作为民生实事来抓,县政府与保运集团合作,成立顺平公交公司,共投放新能源纯电动公交车40辆,规划公交线路四条,公交站点119个。公交线路覆盖了县城主要街道、党政机关、学校、居民小区、城中村、繁华地段和人员密集等公共场所,基本满足了城区市民的出行需求。顺平县城内公交已于9月9日正式开通运营。回复单位:政府办。回复时间:2020年9月10日。
留言时间:2020-08-31 15:42
留言在今年顺平县政府工作报告中,提到了“北二环”,不知道何时能启动?
管理员回复:您好!感谢留言。顺平县国土空间规划正在编制中,内容涉及北二环落位,待此规划批复后由相关部门实施。回复单位:顺平县自然资源和规划局。回复时间:2020年9月3日。
留言时间:2020-08-18 17:56
留言建档立卡贫困户家里一般会留有哪些资料,如果到医院住院就医会享受哪些优惠政策。
管理员回复:按照上级统一要求,为展现建档立卡贫困户享受扶贫政 策,让贫困户对自己所享受的政策一目了然,县扶贫办组织 乡镇、村为所有建档立卡户准备制作了“扶贫证册包”和“八 上墙”等政策享受资料和帮扶清单。县医保局为每户建档立 卡贫困户发放了“医疗保障政策包”和“医保政策简明读本”。 根据卫健、医保部门健康扶贫有关政策,建档立卡户就 医时主要享受以下优惠政策: 建档立卡户住院报销政策 1、起付线:建档立卡贫困人口住院起付线比照非救助 对象减半执行。 2、支付比例:参保县域内定点医疗机构住院医疗费用 报销比例为 90%;参保县域外统筹市域内的二级及以下医疗 机构 70%,三级医疗机构 55%。统筹市域外医疗机构 50%。 大病保险报销政策 取消农村建档立卡贫困人口大病保险费用报销起付线 和年度报销封顶线。按医疗费用高低分四段对合规医疗费用 进行报销。即 0 元到 5 万元(含)的补偿 65%; 5 万元到 10 万元(含)的补偿 75%; 10 万元到 15 万元(含)的补偿 85%; 15 万元以上的补偿 90%。 医疗救助政策 住院救助不设起付线,个人自付医疗费用按 80%比例救 助,年度最高救助限额为 7 万元。患有重特大疾病,经住院 救助达到 7 万元限额后,超出部分按 90%比例再次救助,年 度最高救助限额为 20 万元。 (四)“一站式”报销结算政策 建档立卡贫困人口住院报销实行“基本医保十大病保险+ 医疗救助”三重保障线“一站式”报销结算政策,凡是在定 点医疗机构住院的患者,出院时即行报销,患者只需支付自 付部分医疗费用即可。 先诊疗后付费 建档立卡贫困患者在县域内住院时实行免交住院押金 的制度。符合医保规定住院条件的参保农村贫困患者办理入 院手续前,患方需提供有效身份证、社会保障卡,扶贫部门 出具的贫困证明或民政部门出具的低保、特困等相关证明, 到县域内定点医疗机构办理住院手续,不需缴纳住院押金。 大病集中救治 对贫困户患 30 种大病,我省和我市界定的集中救治大 病病种为儿童先天性心脏病、儿童白血病、结肠癌、直肠癌、 食道癌、胃癌、终末期肾病、宫颈癌、乳腺癌、肺癌、肝癌、 急性心肌梗死、白内障、尘肺、神经母细胞瘤、儿童淋巴瘤、 骨肉瘤、血友病、地中海贫血、唇/1, miu 裂、尿道下裂、耐多药 结核病、脑卒中、慢性阻塞性肺气肿、艾滋病机会感染、膀 耽癌、卵巢癌、肾癌、重性精神疾病及风湿性心脏病共计 30 种大病,进行集中救治一批;我县大病定点救治医院为顺平县医院。回复单位:顺平县医院。回复时间:2020年8月21日。
留言时间:2020-07-13 15:51
留言请问史家沟村到小水村的水泥路什么时候给修好?
管理员回复:您好,感谢留言。接到留言后,我县交通局根据调查情况和局党组研究,回复如下: 史家沟到小水原有一条长1885米、均宽3米的水泥路。2018年两个村村干部自发将路基加宽到5米;2018年8月,交通局委托河北建太工程设计有限公司进行了设计,预算总投资166万,当年财政也给予了评审,但由于政策原因和财力问题未能开工建设。 史家沟小水路涉及到安阳、台鱼两个乡;史家沟班子不健全,未将此路向上申报列入扶贫计划。交通局将协调两乡共同申报,早日纳入项目库,打通两乡的“卡脖路”,造福两乡群众。回复单位:顺平县交通局。回复时间:2020年7月22日。
留言时间:2020-06-19 10:24
留言我家16年在保定市顺平县皓睿房地产开发有限公司购买顺平县水映桃源项目房屋一套,当初交了30万,只有一张纸协议,农村人也不知道有没有预售许可证、五证什么的,约定17年底交房,现在距交房已经过去近3年了,期间多次到县委县政府维权上访,没有结果,开发商每次都推辞,交房时间一拖再拖。房子现在只是主体结构盖好了,据交房看来是遥遥无期。 去年年底开发商打电话说证件已办好,让去交尾款签合同,我们再一次相信了他们,钱全部交齐,签了合同,明确2020年底交房。 但是现在丝毫没有动工的迹象。 请问住建局的领导,这个项目到底怎么回事,我们老百姓一辈子血汗钱,到底能不能住上自己的房子???
管理员回复:感谢您的留言。接到留言后我县住房和城乡建设局立即安排相关股室工作人员与反映人取得了联系,详细说明了项目的进展情况和存在问题,将于7月20日前开工建设。回复单位:住房和城乡建设局。回复时间:2020年7月1日。
留言时间:2020-05-22 17:55
留言2020年5月22日查询银行卡被保定顺平县公安局经侦大队冻结。联系电话打不通,想咨询一下冻结原因。
管理员回复:您好,感谢留言,经公安局核实,该局经侦大队目前正在侦办一起案件,因办案需要,依法对涉案银行卡进行冻结。如需配合,办案民警会主动跟反映人联系。回复时间:2020/5/25 回复单位:公安局
留言时间:2020-05-12 16:58
留言刘占子,男,1924年出生,1941年入党,1944年参军,1953年退伍,参加过抗日战争、解放战争、抗美援朝。现住在安阳乡刘各庄,5月12日去县医院看病,三轮车被偷,老人年岁大,晕车,不能做公交,请求组织帮忙找到三轮车,并解决交通问题。
管理员回复:您好,感谢留言,经退役军人事务局调查,该局收到反映人反映问题的后,立即与县公安局和安阳乡政府取得联系了解情况如下:刘占子的女儿已经拨打110向公安部门报案,现公安局正在侦查过程中,破案后会马上通知本人。刘占子是安阳乡罗各庄村人,没有儿子,因年岁大了,本村无人照顾他,常年在刘各庄村女儿家住,由女儿一家人照顾他的日常生活。刘占子是在乡老复员军人,每月享受1545元定期生活补助,由县退役军人事务局发放。该局积极与刘占子亲属联系,帮助解释优抚对象住院看病的医疗政策,对丢三轮车事情进行了思想疏导,家属目前情绪稳定。回复时间:2020/5/15 回复单位:退役军人事务局
留言时间:2020-04-25 10:24
留言尊敬的领导,您好,近日,顺平县中国肠衣基地开始收取2020-2021年度暖气费,收取标准为92元/㎡,其中包括接口费70元/㎡,肠衣城近600户,每户按面积不等,收取2-3万元,如果按2.5万/户,整个肠衣基地收取1500万元,但是肠衣基地蒲兴物业只开具收据给业主,不开具发票。请领导调查此次收费金额是否合理合法?收费时间如此提前是否有必要?此次收费是否合法纳税?后续是否可以给广大业主补开发票?
管理员回复:您好,感谢留言,经开发区调查,顺平县中国肠衣基地收取2020-2021取暖季取暖费收费标准为管道建设费70元/㎡,取暖费24.5元/㎡,两项合计优惠价85元/㎡,换热站建设费7元/㎡。共计92元/m?。以后年份按昊成取暖费标准收取。 顺平县中国肠衣基地以前取暖使用自备燃气锅炉取暖,2017、2018年缴纳取暖费用分别为47元/m2、40元/㎡,取暖效果很不理想,部分肠衣加工户曾多次到信访部门反映取暖费贵,屋里不暖和,大部分业主要求接集中供暖,从2018年7月开始,开发区管委会多次与昊成能源商谈,管道建设费、换热站建设费、一年取暖费合计92元/m2,换热站内设备由昊诚提供合186万元。今年5月份施工建设,确保今冬及时供暖。 因顺平县中国肠衣基地户数多,人员复杂且比较散乱,昊成不愿直接针对,由蒲鑫物业公司代业主与昊成签订入网协议,代昊成收取取暖费用,为保证及时供暖,蒲鑫物业按工程进度拨付款项,待合同签订后由昊成开具费用收取票据。 回复时间:2020/4/27 回复单位:开发区
留言时间:2020-04-24 17:5
留言领导: 您好! 通过对顺平县的文旅情况研究,我们发现顺平有大量的工业旅游资源有待开发,文化旅游不仅可以为企业获得品牌增值,更是对环保事业的自我检验,只有坚持绿色发展,企业的路才能越走越宽,此次疫情恰是企业转型的机遇,创建观光工厂大势所趋。我们希望与顺平县一道,让工业旅游成为我县创建全域旅游示范区中工业旅游新业态的代表,贡献应有的力量。
管理员回复:您好,感谢留言。经文广旅游局调查,经过与孙宇老师的联系沟通,其给予了我们很好的意见和建议,今后我们将结合我县实际情况,和县开发区一道积极与有关企业进行主动对接,对自愿发展工业旅游且符合发展工业旅游条件的企业进行调研、座谈,将加强与孙宇老师的沟通交流,逐步挖掘我县高质量的工业旅游景点和线路,为企业发展助力,为旅游发展助力,为顺平经济发展助力。回复时间:2020/4/26 回复单位:文广旅游局
留言时间:2020-04-10 16:24
留言上学回来户口莫名给整成了非农户口,去当地户籍科咨询说是已经取消农业和非农业户口了统一为常住居民户口。但为什么好多独生子女相关福利政策还只是针对农业户口?望回复
管理员回复:您好,感谢留言。经卫健局调查,按照《河北省人口与计划生育条例》第三十条 对自2016年1月1日起生育一个子女的夫妻,不再发给《独生子女父母光荣证》。依法领取《独生子女父母光荣证》的独生子女父母,持证享受以下奖励:(一)从领取《独生子女父母光荣证》之日起,到子女十八周岁止,对独生子女父母由双方所在单位每月分别发给不低于十元的奖金;(二)独生子女父母,是国家工作人员、企业事业单位职工的,退休时分别给予不低于三千元的一次性奖励;是农村居民及城镇无业居民的,年老丧失劳动能力时,给予适当补助。第三十一条 县级以上人民政府对已领取《独生子女父母光荣证》的独生子女父母,其独生子女发生意外伤残、死亡的,按照规定给予扶助。在经济补贴、医疗保障、养老保障、应急帮扶、亲情关爱等方面给予照顾。县级以上人民政府应当设立人口与计划生育救助公益金。其经费来源主要是财政投入和社会捐助,主要用于独生子女发生意外伤残、死亡,其父母不再生育或者不再收养子女的,退休或者丧失劳动能力时的补助。第三十二条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育优先优惠的,继续享受相关优先优惠:(一)在扶持发展生产上,对独生子女家庭给予资金、技术、培训等方面的优惠和支持;(二)对实行计划生育的贫困家庭,在扶贫、以工代赈和社会救济等方面给予优先照顾;(三)提高农村独生子女家庭宅基地标准,多增加一人份的集体福利分配份额;(四)对下岗的独生子女父母,在同等条件下优先安排培训和就业;(五)农村独生子女在参加本省中考、高考时,给予增加十分的照顾;(六)对独生子女入托儿所、幼儿园、上小学、就医住院等方面给予适当照顾;(七)对六十岁以上的独生子女父母,在就医、养老等方面给予优先照顾。第三十三条 根据政府引导、农民自愿的原则,对在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间符合政策的农村独生子女和两女家庭,按照规定继续发放奖励扶助金,有条件的农村可以实行多种形式的养老保障办法。回复单位:卫健局 回复时间:2020/4/13
共计105当前第1/11首页 上一页1234567891011下一页末页
顺平县人民政府办公室主办
联系电话:(0312)7616801
Copyright@ 2013-2016 ICP备案号:冀ICP备09041547-1号
政府网站标识码:1306360001 冀公网安备 13063602000042号   网站地图
?